Schulleitung:

Anna Gröhlich:

 

 

       Rektorin der Friedrich-Ebert-Schule

       Klassenlehrerin der Bärenklasse

       Seit 2013 an der FES

       Zuständig für das Elterninfoheft

 

 

     

        

Personalrat:                                       

       Kristina Moos (Vorsitz)  

       Julia Kiemstedt

       Linus von der Ah

 

 

 

Klassenlehrer/-innen:

Anika Bernstein:

       Klassenlehrerin der Erdmännchenklasse

       Seit 2017 Lehrerin an der FES

       (Elternzeit)

 

 

Susanne Bittler:

       Klassenlehrerin der Hasenklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Textiles Gestalten

       Obfrau für "1. Hilfe"

 

 

Isabel Drieling:

       Klassenlehrerin der Marienkäferklasse

       Seit 2005 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau

       Krause)

       Obfrau für die Kooperation Schule / Kindergarten

 

 

Julia Kiemstedt:

       Klassenlehrerin der Fuchsklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Mitglied des Personalrats

       Fachbereichsleitung Englisch

 

 

 Olaf Klein

        Klassenlehrer der Eisbärenklasse

       Seit 2016 an der FES

       Zuständig für die Homepage

       Pressearbeit

       Zuständig für den Vertretungsplan

         

 

Karin Königsmark-Schmidt:

       Klassenlehrerin der Löwenklasse

       Seit 2010 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Religion / Kooperation mit der Kirche

       (gemeinsam mit Frau Lam-Kim)

       Obfrau für Energiesparmaßnahmen

       Jahrgangsleitung

 

 

Christiane Kutzinski:

       Klassenlehrerin der Eulenklasse

       Seit 2007 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Herrn v. d. Ah)

 

 

Sandra Krause:

       Klassenlehrerin der Froschklasse

       Seit 2009 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau 

       Drieling)

       Organisation des Känguru-Wettbewerbs (gemeinsam mit

       Frau Drieling)

 

 

Julia Lam-Kim:

       Klassenlehrerin der Giraffenklasse

       Seit 2011 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Religion / Kooperation mit der Kirche

       (gemeinsam mit Frau Königsmark-Schmidt)

       Jahrgangsleitung

 

 

Sybilla Lozano:

       Klassenlehrerin der Hundeklasse

       Seit 2008 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Deutsch

       Organisation des Vorlesewettbewerbs (gemeinsam mit Frau

       Lam-Kim)

       Jahrgangsleitung

 

 

Oliver Mielke:

 

       Klassenlehrer der Tigerklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Fachbereichsleitung Kunst

       Obmann für den Bereich EDV

 

 

Kristina Moos:

       Klassenlehrerin der Mäuseklasse

       Seit 2003 Lehrerin an der FES

       Vorsitzende des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sachunterricht

       Kontaktlehrerin des Mentor-Lesetrainingprogramms

     

 

 

André Rössig:

       Klassenlehrer der Krokodilklasse

       Seit 2003 Lehrer an der FES

       Fachbereichsleitung Musik und Gestaltendes Werken

       Obmann für Medien / Zeugnisprogramm

       Zuständig für die Mediengestaltung 

       Datenschutzbeauftragter

 

 

Linus von der Ah:

       Klassenlehrer der Pinguinklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Mitglied des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Frau Kutzinski)

       Obmann für den Computerraum / Medien

 

 

Melanie Stölting 

        

       Vertretung der Erdmännchenklasse

 

 

 

 

 

 
   

 Referendarinnen

  

   Hannah Elbert

 

   Jana Knebel

 

 Pädagogische Mitarbeiterinnen/ Vertretungslehrerinnen:

 

  

   

 

 

 Antje Erler:

       Vertretungsunterricht in allen Klassen und Fächern

 

 

 

 Sonderpädagogische Grundversorgung im Rahmen der Inklusion:

 

 Kerstin Sanetra:

       Abgeordnet von der Pestalozzischule für die Klassen 4    

         (sonderpädagogische Grundversorgung)

       2 Stunden wöchentlich in den Klassen 4

       Beratung / Lehrer-Eltern Einzelunterricht

 

 Johanne Senftleben:

       Abgeordnet von der Pestalozzischule für die Klassen 1 - 3 

         (sonderpädagogische Grundversorgung)

       2 Stunden wöchentlich in den Klassen 1 - 3

       Beratung / Lehrer-Eltern Einzelunterricht

 

 Mobile Dienste anderer Förderschulen werden angefordert bzw. stehen im Rahmen der Inklusion für Schülerinnen und

 Schülern mit festgestelltem Unterstützungsbedarf zur Verfügung!

 

 Betreuung:

 

 

 Ute Hoffmeyer:

       Betreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule

        (12.00 - 13.00 Uhr)

 

       Betreuung durch den Förderverein

       (13.00 - 16.00 Uhr)

 

 Annette Kuß

 

 Kerstin Olsen:

 Elke Scholz:

Weitere Mitarbeiter/-innen

 

 

      Sekretärin

 

 

 Melanie Vergin:

 

      Hausmeisterin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spalte 2