Schulleitung:

Anna Gröhlich:

 

 

       Rektorin der Friedrich-Ebert-Schule

       Klassenlehrerin der Löwenklasse

       Seit 2013 an der FES

       Zuständig für das Elterninfoheft

 

 

     

        

Personalrat:                                       

       Sandra Krause (Vorsitz)  

       Julia Lam-Kim

       Kristina Moos

 

 

 

Klassenlehrer/-innen:

Anika Bernstein:

       Seit 2017 Lehrerin an der FES

       (Elternzeit)

 

 

Susanne Bittler:

       Klassenlehrerin der Bärenklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Textiles Gestalten

       Obfrau für "1. Hilfe"

 

 

Isabel Drieling:

       Klassenlehrerin der Marienkäferklasse

       Seit 2005 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau

       Krause)

       Obfrau für die Kooperation Schule / Kindergarten

 

 

Julia Kiemstedt:

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Elternzeit

 

 

 Olaf Klein

        Klassenlehrer der Eisbärenklasse

       Seit 2016 an der FES

       Zuständig für die Homepage

       Pressearbeit

       Energiebeauftragter

       

         

 

Dunja Reichardt:

       Klassenlehrerin der Hasenklasse

       Seit 2020 Lehrerin an der FES

 

 

Christiane Kutzinski:

       Klassenlehrerin der Eulenklasse

       Seit 2007 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Herrn v. d. Ah)

 

 

Sandra Krause:

       Klassenlehrerin der Froschklasse

       Seit 2009 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau 

       Drieling)

       Organisation des Känguru-Wettbewerbs (gemeinsam mit

       Frau Drieling)

 

 

Julia Lam-Kim:

       Klassenlehrerin der Giraffenklasse

       Seit 2011 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Religion / Kooperation mit der Kirche

       (gemeinsam mit Frau Königsmark-Schmidt)

       Jahrgangsleitung

 

 

Sybilla Lozano:

       Klassenlehrerin der Hundeklasse

       Seit 2008 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Deutsch

       Organisation des Vorlesewettbewerbs (gemeinsam mit Frau

       Lam-Kim)

       Jahrgangsleitung

 

 

Oliver Mielke:

 

       Klassenlehrer der Tigerklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Fachbereichsleitung Kunst

       Obmann für den Bereich EDV

 

 

Kristina Moos:

       Klassenlehrerin der Mäuseklasse

       Seit 2003 Lehrerin an der FES

       Vorsitzende des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sachunterricht

       Kontaktlehrerin des Mentor-Lesetrainingprogramms

     

 

 

Jana Knebel:

       Klassenlehrer der Fuchsklasse

       Seit 2020 Lehrer an der FES

 

 

 

Linus von der Ah:

       Klassenlehrer der Pinguinklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Mitglied des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Frau Kutzinski)

       Obmann für den Computerraum / Medien

 

 

Anna Ostendorf 

        

       Klassenlehrerin der Erdmännchenklasse

       Seit 2020 an der FES

       zuständig für den Vertretungsplan

 

 

 

 

       

 

 

 
   

 Referendarinnen

  

 

   Violetta Baban

 

   Zahira Gazetic

 

 Pädagogische Mitarbeiterinnen/ Vertretungslehrerinnen:

 

  

   

 

 

 Antje Erler:

 Kerstin Olsen

 Sandra Stünkel 

       Vertretungsunterricht in allen Klassen und Fächern

 

 

 

 Sonderpädagogische Grundversorgung im Rahmen der Inklusion:

 

 Kerstin Sanetra:

       Abgeordnet von der Pestalozzischule für die Klassen 1 bis 4    

         (sonderpädagogische Grundversorgung)

       2 Stunden wöchentlich in den Klassen 1-4

       Beratung / Lehrer-Eltern Einzelunterricht

 

 

   

 

 Mobile Dienste anderer Förderschulen werden angefordert bzw. stehen im Rahmen der Inklusion für Schülerinnen und

 Schülern mit festgestelltem Unterstützungsbedarf zur Verfügung!

 

 Betreuung:

 

 

 Ute Hoffmeyer:

       Betreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule

        (12.00 - 13.00 Uhr)

 

       Betreuung durch den Förderverein

       (13.00 - 16.00 Uhr)

 

 Annette Kuß

 

 

 Elke Scholz:

Weitere Mitarbeiter/-innen

 

 Martina Wittenberg

      Sekretärin

 

 

 Melanie Vergin:

 

      Hausmeisterin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spalte 2